сопромат.орг

СОПРОМАТ ОН-ЛАЙН

English


Меню сайта

Расчет геометрических характеристик сечений он-лайн NEW - считает любые сечения (сложные). Определяет: площадь сечения, моменты инерции, моменты сопротивления.

Расчет балок на прочность он-лайн - построение эпюр Mx, Qy, нахождение максимального изгибающего момента Mx, максимальной сдвигающей силы Qy, расчет прогибов, подбор профиля и др. Все просто, все он-лайн.
+ Полное расписанное решение!
Теперь и для статически неопределимых балок!

Расчет рам, ферм балок он-лайн NEW - эпюры Q, M, N, перемещения узлов. Удобный графический интерфейс. Считает любые схемы.

Лекции - теория, практика, задачи...

Примеры решения задач

Справочная информация - ГОСТы, сортамент проката, свойства материалов и другое.

Программы по сопромату (построение эпюр, различные калькуляторы, шпоры и другое).

Форум сопромата и механики

Книги - разная литература по теме.

Заказать задачу

Друзья сайта (ссылки)

WIKIbetta

Разработчикам (сотрудничество)

Веб-мастерам (партнёрка)

О проекте, контакты

Подпроекты

Форум >> Нужна помощь >> Теория упругости, напряженно-деформированное состояние

Нужна помощь

Mihail, 41 (Новосибирск)

Столкнулся с такой проблеммой, может быть здесь мне смогут помочь. На кухне сделали "остров" состоящий из тумбы, а на него положили (типа каменую) столешницу. Но суть в том что столешница размещена не по центру, а свисает с тумбы, с одной стороны на 400, с другой на 500 мм. Через несколько дней она начила прогибаться, и на сегодня ее края уже опустились примерно на 1 см. Было предложенно под столешню подложить лист металла, либо по контуру врезать в нее конструкцию, состоящую из трубы квадратного сечения. Так вот вопрос, если лист металла, то какова должна быть его толщина, чтобы он не прогнулся под весом столешницы, да впрочем и собственным, и выдержит ли такую нагрузку конструкция из трубы. Размеры столешницы 2100х1000, тумбы на которой она стоит - 1417х570, длинная сторона (2100) торчит на 400, короткая (1000) на 500, общая толщина столешницы 41мм, из низ 38 это ДСП, 3мм какой то полимер, помоему акрил. Сразу же хочу заострить внимание на то что двигать столешницу уже нельзя, т.к. в ней уже врезана варочная поверхность, ножки и подставки ставить тоже, задача что бы эта столешница "висела".

26 января 2009 г. в 10:50
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

чертеж выложи и скока твой стол весит скажи.

26 января 2009 г. в 13:13
Mihail, 41 (Новосибирск)

Как сюда выкладывать файлы не нашел, поэтому загрузил как фото в профиль, столешница весит порядка 75 кг.

26 января 2009 г. в 17:30
Mihail, 41 (Новосибирск)

Только один ньюанс, на чертеже показано что по длинной стороне она стоит по центру, но на самом деле она смещена в сторону противоположную от варочной поверхности, и свес ее там около 50см.

26 января 2009 г. в 17:33
Krolist, 37 (Сочи)

выкладывайте пока фотки с чертежами на radikal.ru
а сюда ссылку

26 января 2009 г. в 19:41
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

не видно нифига)))

26 января 2009 г. в 21:01
Mihail, 41 (Новосибирск)

27 января 2009 г. в 04:20
Mihail, 41 (Новосибирск)

я вообще имел ввиду что загрузил в профиль, как фотографии, и если туда зайти то чертежи большие, но да ладно вот ссылки на радикал:
http://s40.radikal.ru/i088/0901/db/4eefe817ffe3.jpg
http://i068.radikal.ru/0901/1b/e4bab4a9a6b2.jpg

27 января 2009 г. в 04:22
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

короче как я понял проблема состоит в том, что эта верхняя плита 2100х1000, лежащая на тумбочке, прогибается под своим весом, а весит она 75 кг?

27 января 2009 г. в 10:44
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

Надеюсь, что я правильно понял условие.
Если под всей площадью плиты поместить лист металла толщиной 3 мм размерами 2100х1000, и не учитывать упругие свойства самой плиты, то тогда прогиб на дальних концах составит порядка 3.9 мм, хотя так как сама плита тоже упругая, то он будет меньше, лист при этом сам будет весить около 50 кг. Если подложить лист 5 мм толщиной, то максимальный прогиб уже будет около 0,85 мм и лист будет весить около 80 кг.

27 января 2009 г. в 12:17
Mihail, 41 (Новосибирск)

Поняли правильно, плита прогибается под собственным весом. А если лист будет на 10см меньше по периметру, это изменит условия? Интерисует так же справиться ли с задачей труба квадратного сечения врезаная в столешницу по периметру, на расстоянии 10 см от края. Если, например, она имеет размерность 20х20.

27 января 2009 г. в 15:07
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

Да десять сантиметров погоды не сделают, нормально будет я думаю. А труба врезанная в столешницу, к тумбе будет крепиться как-то или просто будет приделана на лист, никак не опираясь на тумбу?

27 января 2009 г. в 15:15
Mihail, 41 (Новосибирск)

труба подразумевалась просто врезаной в столешницу, и закрепленная в ней, а к тумбе должна крепиться сама столешница (так же как это было и без трубы когда она прогнулась), единственное на что я надеюсь, так это то, что если по двум сторонам ребро тумбы будет совпадать с местом прохождения трубы - это придаст конструкции жесткости.

27 января 2009 г. в 17:03
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

Ааа ну тогда поучается, что и труба и лист металла нагрузку не несут, а просто придают жесткости? (лист я рассчитал как будто он был прикреплен к тумбе, а у вас он вырезан что ли по форме тумбы и просто приделан к плите)
В таком случае сложно сказать что-то определенное, так как всю нагрузку бедет в конечном счете воспринимать плита, а ее упругие характеристики нам как я понимаю неизвестны. Вот если же каркас из труб закрепить как-то на тумбе, то другое дело.

27 января 2009 г. в 17:34
Mihail, 41 (Новосибирск)

Ну как бы я человек не особо ведающий в нагрузках, но мое предположение, что очень даже несут, сама суть проблемы что эта плита (столешница) лежа на тумбе прогибаеться, смысл дополнительной конструкции (будь то лист металла или труба в столешнице, что и решит, как я надеюсь, расчет) не дать столешнице погнуться, приняв часть нагрузки на себя, тумбу я рассматриваю как неподвижный стационарный объект, к которому должна быть прикрепленна столешница (прикрепленна - громкое высказывание, она крепиться несколькими саморезами, по большому счету только чтобы избежать ее смещение в горизонтальной оси), и соответственно вместе с ней наша конструкция, как единое целое, т.к. если это лист металла, то он проходит между столешницой и тумбой, плюс ко всему как минимум в нескольких местах закреплен к столешнице, если это труба, то она тоже должна закрепиться внутри столешницы и возможно, в тех местах где контур трубы совпадает с контуром каркаса из труб может быть там тоже закреплен.

28 января 2009 г. в 09:24
Rangok, 36 (Санкт-Петербург)

Если как вы предлагаете закрепить раму из труб по периметру плиты и не крепить ее к тумбе, то эта рама не даст краям плиты поворачиваться, однако по всей оставшейся плоскости плиты ее элементы поворачиваться смогут и она все равно будет прогибаться, хотя уже меньше так как на концах будет как бы плавающая заделка. С другой стороны рама придаст лишний вес плите, и увеличит нагрузку, прогибаться она в таком случае все равно должна. Но как конкретно повлияет этот каркас на прогиб плиты я лично сказать не могу, тут надо считать саму плиту на изгиб, но тогда нужно знать ее упругие характеристики (модуль Юнга, коэфф. Пуассона)
Если же по всей плоскости выпирающей части плиты прикрепить лист и также не опирать его на тумбу а просто прилепить снизу, то его тогда надо очень плотно к ней приделать по всей плоскости, чтоб он не давал поворачиться элементам плиты, хотя по-моему вообще от этих всех действий будет мало толку, вот если бы скажем снять плиту с тумбы, положить туда этот лист, чтоб он лежал на тумбе, а потом уже сверху плиту, вот тогда толку было бы несравнимо больше, как раз этот случай я и посчитал выше.

28 января 2009 г. в 11:31

+ прикрепить файл

подписаться на новые сообщения темы

Какая - то ошибка

Подписаться на новые сообщения этой темы

Инфо форума

Администратор форума: Krolist

Сообщество

Вход

Решение задач
Заказать задачу
Профессиональное решение задач в короткие сроки.

Расчет редукторов
Расчет редуктора он-лайн
Расчет любого редуктора он-лайн.
Записка + чертежи

Для Android (рекомендую)

NEW Mobile Beam 2.0
Программа для расчета балок на прочность на Вашем Android устройстве...

Java 2 ME

Mobile Beam 1.6
Программа для расчета балок любой конфигурации на Вашем мобильном телефоне. Новые возможности...

Получите код активации бесплатно!

Сообщить другу по СМС (бесплатно)

Скачать Mobile Beam по СМС (бесплатно)


Rambler's Top100

© Дмитрий Терехов, 2004-2013.